Publicidade
Publicidade

Com emoção até o fim! Série B define promovidos e rebaixados; veja tabela final

Compartilhe este Post

A última rodada da Série B 2023 chegou ao fim e deixou até o último momento para definir os seus rebaixados e os qualificados para a elite do Brasileirão no ano que vem. Quem já tinha garantido vaga na Série A foi o campeão Vitória e o Criciúma. Na parte de baixo, ABC e Londrina já estavam com o passaporte carimbado para a terceira divisão. Mas mesmo com as vidas já resolvidas, o Vitória e o Abc ainda interferiram no resultado final do campeonato.

O Vila Nova, que dependia apenas de si para conseguir seu primeiro acesso para a Série A da história, não conseguiu vencer o lanterninha Abc e viu o Atlético-GO conquistar a última vaga, após vencer o Guarani por 3 a 0.

Quem também dependia só de si e não vacilou foi o Juventude. Apesar de começar perdendo e tomar um susto com uma expulsão, o time gaúcho virou o jogo para cima do Ceará e terminou na terceira colocação.

A briga na parte de baixo da tabela também teve emoção. Ponte Preta e Chapecoense conseguiram evitar o que seria o primeiro rebaixamento de suas histórias para a Série C.

A Chape venceu o campeão vitória e aproveitou os tropeços de Tombense e Sampaio Corrêa para permanecer na segundona. A Ponte Preta, que só dependia de si, não deu sorte pra o azar, e venceu o CRB por 3 a 0.

Com isso, os rebaixados foram, do último para o décimo sétimo: ABC, Londrina, Tombense e Sampaio Corrêa. Enquanto os garantidos na Série A do ano que vem, do primeiro ao quarto lugar, foram: Vitória, Juventude, Criciúma e Atlético-GO.

#TIMESPJVEDGPGCSG%
1Vitória72382261050311963
2Juventude65381811942311157
3Criciúma64381971245331256
4Atlético-GO64381713856451156
5Novorizontino63381961348301855
6Mirassol63381891142311155
7Sport63381712959401955
8Vila Nova613817101149301954
9CRB5738169134539650
10Guarani57381512114233950
11Ceará50381311144045-544
12Botafogo47381211152542-1741
13Avaí44381014143148-1739
14Ituano4238915143338-537
15Ponte Preta4238915142435-1137
16Chapecoense4038913163843-535
17Sampaio Corrêa3938815153143-1234
18Tombense3738910193750-1332
19Londrina3138710213158-2727
20ABC2838513202851-2325

Fonte: Lance! – Fotos: Reprodução

Publicidade
Publicidade
Publicidade

Posts Relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *